Выбор эллиптического тренажёра, как и любого другого спортивного агрегата, осуществляется с учётом двух ключевых параметров:
  • целей и задач, которые ставит перед собой приобретатель оборудования.
  • индивидуальных параметров (роста, веса, ширины шага, а также возраста и т.д.) лиц, которые будут на нём заниматься.
Начнём с элементарного. В инструкции по использованию эллиптического тренажёра указан предельно допустимый вес занимающегося. Если вы весите, предположим, 80 кг, не стоит выбирать модель, которая рассчитана на вес 70 кг или даже соответствует вашему весу.

Сделайте выбор в пользу орбитрека (эллипсоида), способного выдерживать, как минимум, 90 кг. В противном случае, деньги будут выброшены на ветер: быстрый износ узлов и деталей под лишней нагрузкой выведет из строя спортивный агрегат.

Если вы планируете заниматься в квартире с небольшим метражом, вам, безусловно, предпочтительнее сделать выбор в пользу складного эллиптического тренажёра. Его можно будет убирать после каждой тренировки.

Конструкция, в которой преобладают металлические детали, всегда надёжнее. Перед покупкой лучше осмотреть её в собранном виде и убедиться в отсутствии люфта, дефектов, зазоров.

Какой вес маховика эллиптического тренажёра лучше? Маховик – деталь, которая отвечает за плавность хода.

Её веса «много не бывает». Чем маховик больше, тем большую нагрузку вы сможете себе позволить, и тем более высоких результатов можно будет достичь.

Что лучше – переднеприводный или заднеприводный эллипсоид?

Опять-таки, смотря для кого: переднеприводные эллиптические тренажёры позволяют извлечь из каждого занятия больший эффект, поэтому на их приобретение ориентированы люди, у которых хорошая физическая подготовка либо солидный избыток лишнего веса (им нужно побыстрее «сжечь» калории).

Заднеприводный эллиптический тренажёр (орбитрек) более универсален, поэтому если вы планируете заниматься «семьёй», в которой есть представители разного возраста, с разным ростом, комплекцией, сделайте выбор в пользу такого спортивного оборудования.

Как выбрать размер шага эллиптического тренажёра?

Если ваш рост от 190 см, либо вы опытный атлет – выбирайте ширину шага в 50 см. Для человека невысокого роста подойдёт эллипсоид с шириной шага 30 см. Средний (универсальный) параметр – 40 см.

Многие преимущества станут второстепенными, если во время тренировки вам будет неудобно из-за большого расстояния между педалями. Маленький или средний Q-фактор (расстояние между педалями) бережет суставы во время движения.

Хорошо, если его значение находится в пределах от 10 до 20 см. Где 10 - более чем комфортный параметр.

Функция изменения угла наклона, которая ценится опытными пользователями и позволяет раздвинуть границы сложности тренировки, может быть механической и автоматической. Вы сможете регулировать угол наклона от 0-20% под выбранную программу тренировки. При этом автоматическая функция позволит вам изменять наклон не отвлекаясь от тренировки, а механический вариант - существенно сэкономить.

Эллипс - отличный инструмент в борьбе за идеальную физическую форму. И если ваша цель в домашних условиях достичь заветных параметров фигуры быстро и эффективно - вы на верном пути. Хорошего выбора!